Собрание депутатов муниципального образования город Алексин первого созыва  состоит из 20 депутатов, избранных    на муниципальных выборах  14 сентября 2014 года в 5 многомандатных избирательных округах в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах сроком на пять лет.

Возглавляет Собрание депутатов глава муниципального образования город Алексин –председатель Собрания депутатов.

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Собрания депутатов, сформированы 3 постоянные комиссии:

- постоянная  комиссия по экономике и бюджету;

- постоянная  комиссия по собственности и муниципальному хозяйству;

-  постоянная  комиссия  по социальным, правовым и организационным вопросам.

Правовое, организационно-техническое, информационное и иное обеспечение деятельности Собрания депутатов  осуществляет аппарат Собрания депутатов муниципального образования  город    Алексин.

Полномочия Собрания депутатов муниципального образования город  Алексин  определены Федеральным законом от 06.10.2003  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования город Алексин  и иными нормативными правовыми актами.