Кто несёт ответственность за содержание крыш и козырьков балконов многоквартирных домов?

Очистка крыш многоквартирных домов от снега и наледи, включая сосульки, возложена на управляющие компании или руководство товариществ собственников жилья. Такой порядок определен постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 63 Правил благоустройства муниципального образования город Алексин собственники и владельцы жилищного фонда, управляющие организации, органы управления ТСЖ, ЖСК, ЖК, ТСН собственники помещений многоквартирных домов несут ответственность за содержание кровель многоквартирных домов.

В большинстве многоэтажных домов снег скапливается не только на крыше, но и на козырьках балконов. Согласно Жилищному кодексу балкон и козырек над ним являются личным имуществом граждан. Значит, следить за их состоянием, содержать их, очищать от снега и льда необходимо самим жильцам. В случае если самостоятельно ликвидировать наледь невозможно, необходимо привлекать силы управляющей компании. Для этого рекомендуется на собрании собственников жилья внести соответствующий пункт в договор с УК и определить стоимость услуги.

Если крыша многоквартирного дома не очищена от наледи и сосулек, жителям следует обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением. Для оперативного принятия мер, алексинцы могут сообщить о проблеме в администрацию муниципального образования город Алексин по тел.: 4-21-90 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу по тел.: 4-18-49,112.