В Алексинском художественно-краеведческом музее работает выставка архивных документов «Без срока давности»

Выставка является результатом работы Всероссийского проекта «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. На территории Тульской области проект реализуется министерством молодежной политики Тульской области совместно с учреждением дополнительного образования Тульской области «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» и Тульским региональным отделением «Поискового движения России».

Проект «Без срока давности» реализует системный и комплексный подход к изучению исторического прошлого, связанного с военными преступлениями нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. В 2020 году проект реализуется по трем направлениям: поисковое — в регионе ведутся поисковые работы; архивно-исследовательское — работа в архиве государственного учреждения «Государственный архив Тульской области»; просветительское — выставки, лекции, конкурсы сочинений, создание фильмов, видеороликов и др.

22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. Она имела военный план захвата нашей страны — план «Барбаросса», но был ещё и генеральный план «Ост» – по истреблению и онемечиванию народов восточно-европейских стран. Именно он определял и оправдывал те преступные действия, которые совершали оккупанты и на территории СССР. В рамках этого плана предусматривалось истребление или выселение более 30 миллионов человек с оккупированных территорий, те, кого предполагалось оставить в живых, должны были стать рабами Третьего рейха. На той территории, которую предполагалось колонизировать, в живых остался бы один человек из четырёх. И эти преступления нацистов в отношении народов СССР — не имеют срока давности.

На оккупированной территории нашей страны в годы войны оказалось свыше 84,8 млн. мирных жителей, практически 44% населения СССР. 13 684 692 человека уничтожены. Из них 11 520 379 – непосредственно на оккупированной территории. Остальные – 2 164 313 - погибли в изгнании на принудительных работах. Это 40% от общего количества угнанных советских граждан.

Молодое поколение должно знать правду о Великой Отечественной войне и помнить события прошлого. Великая Отечественная война для жителей нашей страны стала всеобщим горем на многие годы.

Выставку посетили ученики школ №2 и № 5, студенты Алексинского машиностроительного техникума, пенсионеры городского Центра социального обслуживания населения.