В Алексинском художественно-краеведческом музее открыта выставка "Растения-пришельцы"

Так называется выставка, открывшаяся 11 сентября в одном из залов отдела природы.

Автор экспозиции — наш земляк, молодой талантливый ученый Сергей Лысенков — представляет природоведческий проект, открывающий широкому зрителю удивительный мир растений с научных позиций. Соавтором-консультантом выступила супруга Сергея, Наталья Рятова, также уроженка Алексина. В сборе фотонаблюдений участвовал Иван Потапов, творчество которого алексинцам хорошо знакомо.

При всем многообразии местной флоры каждый вид уникален и неповторим. Познания профессионала несравнимо шире и глубже наших скромных знаний о растениях, специалист-биолог помогает заглянуть в царство флоры изнутри и открыть прежде неведомое. Так, далеко не всем известно, что многие привычные глазу травы и деревья «поселились» на земле алексинской относительно недавно.

Мир растений, как и весь окружающий мир — не нечто застывшее, он меняется, иногда на наших глазах. В составе флоры каждого региона немало растений лишь недавно проникших сюда — это так называемые адвентивные (от лат. adventicius – чуждый) — заносные или пришлые виды. Многие из них быстро внедряются в новую среду обитания, активно расселяются, подавляя и вытесняя исконную, аборигенную (от лат. aborigenes – от начала) флору. Такие агрессивные растения-пришельцы называют инвазивными (от лат. invasio – вторжение). Среди них немало ядовитых (напр., борщевик), сильнейших аллергенов (амброзия), злостных сорняков (повилика). Многие растения-мигранты причиняют ущерб сельскому хозяйству, лесоводству, водным ресурсам.

Помимо всем известной «Красной книги», включающей редкие, исчезающие виды, в 2010 г. появилась «Чёрная книга флоры Средней России», в которую занесены чужеродные виды, наносящие существенный вред другим растениям и человеку. Сегодня в «черном списке» 52 злостных инвазивных вида; их перечень пополняется. Создаются региональные «Чёрные книги», куда заносят особо агрессивные в данной местности виды. Уже появились «книги» Сибири, Тверской, Белгородской областей. В Тульской области пока нет региональной «Черной книги», однако проблема распространения инвазивных растений у нас стоит не менее остро.

Экспонаты выставки наглядно представляют чужеродные растения алексинской флоры, знакомые и незнакомые. Это золотарники гигантский и канадский, недотрога желёзконосная, клен американский, печально известный борщевик Сосновского и ряд других. В разное время, разными путями они попали в наши края, обосновались и быстро оккупировали все вокруг, выселяя местные виды. Зачастую внедрение «пришельцев» наносит значимый ущерб экономике, а иногда представляет опасность здоровью людей.

Характерный пример — завезенный с Кавказа в послевоенные годы в качестве высокоурожайного кормового растения борщевик Сосновского. Сегодня это вездесущий ядовитый гигант, сок которого провоцирует тяжелые ожоги; а борьба с ним требует многомиллионных затрат. Не менее любопытны истории других «переселенцев». Каждый вид показан разнопланово — помимо профессионально собранного гербарного материала, фото растений в местных ландшафтах, автор подготовил подборку научных публикаций по исследованию инвазивных видов.

Проект Сергея Лысенкова, несомненно, познавателен и полезен — тема интересна как специалистам-биологам, так и широкому кругу посетителей. Знать опасные и вредные растения «в лицо» важно каждому, а особенно детям — чтобы внимательнее относиться к деревьям и цветам на природе, помнить, что не все они безобидны.

Учащиеся 5 класса школы № 3, пришедшие на открытие выставки  со своим наставником Я.В. Золотовой и членом родительского комитета Т.С. Кушниковой, завороженно слушали рассказ о растениях-пришельцах, вспоминали свои встречи с борщевиком и золотарником в природе, активно отвечали на вопросы, делились собственными наблюдениями. В книге отзывов остались восторженные записи с благодарностью за презентацию и экскурсию: «Огромное спасибо за познавательный и удивительный рассказ», «Очень понравилось выступление. Открытие замечательное! Спасибо всем, кто помог это организовать!!!», «Спасибо за незабываемый день!»…

Хочется поблагодарить Сергея Николаевича за столь информативный проект, пожелать дальнейших творческих достижений, новых научных открытий и выразить надежду на продолжение сотрудничества с родным городом и музеем.

Об авторе выставочного проекта.

Лысенков Сергей Николаевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ.

Родился 16 марта 1984 года в г. Алексине. Выпускник реальной гимназии № 18, муниципальный (1997, 1998) и областной (2001) стипендиат. В 2001 г. поступил на биологический факультет Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова, который окончил с отличием, и где работает по настоящее время.

В мае 2010 г. защитил кандидатскую диссертацию "Опылители-генералисты как агенты переноса пыльцы растений с широким кругом опылителей" (науч. руководитель – проф. Г.М. Длусский). В настоящее время основная область изысканий —  взаимосвязь инвазионных растений с местными насекомыми-опылителями. Часть материала для научной работы собирает в Алексинском районе. Преподает ряд курсов на биофаке МГУ и в биолого-математическом классе одной из московских школ. Принимал участие в организации Декады науки в родной алексинской гимназии.

Сергей Лысенков — автор 25-ти научных статей в журналах и сборниках (в т. ч. зарубежных), большого числа научно-популярных публикаций. Его статьи, интервью, комментарии о местной флоре и фауне, о необычных природных явлениях, публикуемые порталом «Алексин Сити», интернет изданием «МК Тула», всегда интересны, познавательны, научно обоснованы.

Выставка «Растения-пришельцы» продолжит работу до конца октября. Приглашаем всех желающих приобщиться к науке о растениях, расширить свой кругозор.

О.В. Назарикова, зав. отделом природы АХКМ