В Алексине провели традиционный праздник для земляков с ограниченными возможностями здоровья

На приглашение участвовать в мероприятии, которое прошло под знаком 30-летия со дня создания Всероссийского общества инвалидов, откликнулось более 30 человек. Их собрали в уютном малом зале Дворца культуры имени В.С. Бондаря.

С приветственным словом к алексинцам с ограниченными возможностями, большинство из которых – представители старшего возраста, обратился руководитель аппарата администрации города Игорь Ананьев.

- Международный день инвалидов – это повод привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Сегодняшний день показывает то, что все мы люди разные и у каждого свои сложности в жизни, но при этом все мы равны и одинаково нуждаемся в заботе, дружбе, любви и понимании. Вы и сами не сидите сложа руки. Многие из вас ведут активный образ жизни. Мы восхищаемся вашим жизнелюбием! Благодарю вас за активное участие в жизни муниципального образования! От всего сердца желаю здоровья, благополучия, веры в себя! – сказал он.

В подтверждение слов Игоря Ананьева одной из участниц праздника – Галине Соломниковой – помощник депутата Тульской областной Думы Юрия Моисеева вручила награду за активную общественную работу.

Затем слово предоставили Татьяне Алферьевой – председателю Алексинской районной организации инвалидов – организации, которая также отмечает в нынешнем году свое 30-летие. Она рассказала о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

- В России каждый десятый житель имеет инвалидность. Никто, к сожалению, не застрахован от нее. Если мы осознаем это, то неизбежно придем к выводу, что проблемы инвалидности – это проблемы всего общества. А социализация инвалидов имеет позитивное влияние на нравственное и духовное его состояние, - подчеркнула Татьяна Сергеевна.

Алексинская районная организация инвалидов, по ее словам, вносит свой вклад в решение проблем алексинских инвалидов при поддержке администрации города. Она отметила благодарственными письмами и скромными подарками работу председателей первичных организаций Соцгорода и Бора Галины Фоминых и Галины Ушаковой, а также активистов Ларисы Мясновой и Галины Соломниковой.

Для всех участников праздника была проведена беспроигрышная лотерея. Каждый получил по два приза. Перед собравшимися выступили хор русской песни «Алексинские родники», дуэт «ШаЛи» и другие артисты Культурно-досугового центра Алексина. Затем пели и декламировали стихи сами участники праздника, еще раз подтвердив, что ограниченные возможности здоровья не помеха творчеству.

Праздник продолжился душевным общением за чаем.

Ранее представители Алексинской организации приняли участие в областном фестивале самодеятельного творчества инвалидов. Алексинцы представили вокальный номер, вышивание, вязание и даже домашнюю выпечку. Никто равнодушно не прошел мимо экспозиции наших земляков! Их работы произвели на всех самое позитивное впечатление. Все участники фестиваля награждены ценными подарками.