В Алексине появилась мемориальная доска в честь 100-летия алексинского комсомола

Сегодня в микрорайоне Старый город прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь 100-летия алексинского комсомола. Доска была установлена на здании Алексинского художественно-краеведческого музея.

В мероприятии приняли участие Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Панченко, глава Алексина Эдуард Эксаренко, первый заместитель главы администрации Светлана Воронова, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валерий Бортяков, депутаты Собрания депутатов Алексина, алексинские ветераны комсомола, школьники и неравнодушные алексинцы.

Для многих поколений комсомол стал подлинной школой жизни. В 1918 году в бывшей женской гимназии стала собираться молодёжь Алексина. Именно тогда и зародилась мысль о создании постоянной организации молодёжи. Движение широко развернулось и в деревнях, где создавались культурно-просветительские кружки для молодёжи. Тридцатые года стали годами борьбы за выполнение первых пятилеток – выполнения плана по индустриализации. Алексинская комсомольская организация отправила на эти масштабные стройки более 180 девушек и юношей. Началось строительство химкомбината, ТЭЦ и нового города на левом берегу Оки. Работали комсомольцы и на благо развития сельского хозяйства, а в годы Великой Отечественной войны уходили добровольцами на фронт.

Сегодня, с особой гордостью прошло открытие доски памяти, памяти о подвиге, трудолюбии и самоотверженности алексинских комсомольцев.