В Алексине открыли новую воркаут-площадку, построенную в рамках программы "5 шагов благоустройства"

16 июля 2017 года  на территории МБУ ДО ДЮСШ №3 «Атлет» в городе Алексине состоялось одно из самых ожидаемых июльских событий в сфере спорта и молодёжной политики – открытие первой в  микрорайоне Соцгород воркаут-площадки. В торжественной церемонии принял участие  глава администрации МО город Алексин Павел Федоров.

- Я искренне рад, что у нас появилась такая площадка. Ее строительство было предусмотрено в рамках набирающей популярность программы модернизации моногородов «5 шагов благоустройства», которая реализуется в текущем году в Алексине впервые, - отметил Павел Евгеньевич. – Но на этом мы не собираемся останавливаться. В планах администрации продолжить строительство подобных площадок на территории муниципалитета. Мы хотим создать максимально доступные и современные условия для свободных занятий спортом для каждого алексинца.

Затем слово было предоставлено директору ДЮСШ №3 «Атлет Сергею Прохорову, который тепло поприветствовал всех собравшихся любителей спорта, а также представителям общественного объединения «Юный Алексин». В своем выступлении ребята призвали алексинцев к занятиям спортом и поблагодарили администрацию города за поддержку данного направления и строительство такой площадки на территории Алексина.

После чего настал момент торжественного открытия воркаута. Почетное право перерезать ленточку было предоставлено главе администрации города Павлу Федорову и тренеру-преподавателю  ДЮСШ №3 «Атлет», мастеру спорта по пауэрлифтингу Владимиру Вакуленко.

Напомним, что строительство воркаута было проведено в рамках программы «5 шагов благоустройства». Стать участником программы Алексину позволил статус моногорода. Так, всего за четыре недели на территории алексинской спортивной школы «Атлет» возникло 7 элементов для спортсменов, совершенствующихся в дворовом фитнесе: брусья, рукоходы, турники, шведские стенки. Площадка спроектирована с учетом местных климатических условий и даже в зимнее время на ней можно будет заниматься. Каучуковое покрытие комплекса выдерживает около тонны веса одновременно занимающихся, а сами снаряды могут переносить высокие нагрузки благодаря специальным соединениям.

После официальной части на площадке прошли соревнования среди юношей (по отжиманию на брусьях, подтягиванию на перекладине), женщин (по русскому жиму) и мужчин (по русскому жиму, подтягиванию на перекладине, отжиманию на брусьях).