Управление по административно-техническому надзору администрации муниципалитета обследовало более 295 многоквартирных домов на предмет наличия наледи и сосулек

9, 10 января 2019 года управлением по административно-техническому надзору администрации муниципального образования город Алексин осуществлен мониторинг более 295 многоквартирных жилых домов на предмет наличия наледи и сосулек.

В ходе мониторинга выявлено 110 нарушений. В адрес управляющих организаций направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В большинстве многоэтажных домов снег скапливается не только на крыше, но и на козырьках балконов. Согласно Жилищному кодексу балкон и козырек над ним являются личным имуществом граждан. Значит, следить за их состоянием, содержать их, очищать от снега и льда необходимо самим жильцам. В случае если самостоятельно ликвидировать наледь невозможно, необходимо привлекать силы управляющей компании. Для этого рекомендуется на собрании собственников жилья внести соответствующий пункт в договор с управляющей организацией и определить стоимость услуги.

Если крыша многоквартирного дома не очищена от наледи и сосулек, жителям следует обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением. Для оперативного принятия мер, алексинцы могут сообщить о проблеме в администрацию муниципального образования город Алексин по тел.: 4-21-90 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу по тел.: 4-18-49,112.