Реестровые ошибки теперь можно исправить в Кадастровой палате по Тульской области

Кадастровая палата по Тульской области приступает к выполнению новых функций, в число которых входит предоставление платных услуг по выполнению кадастровых работ с целью осуществления кадастрового учета изменений в связи с исправлением реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков.

Раньше многим землевладельцам приходилось сталкиваться с таким распространенным понятием, как кадастровая ошибка, которая подлежала устранению в установленном законом порядке. Сейчас это явление известно под названием «реестровая ошибка». В отличие от технической, реестровая ошибка свидетельствует о том факте, что межевой план, акт обследования или другой важный документ, информация из которого была внесена в Единый государственный реестр недвижимости, является первоначальным источником проблемы, то есть используемый документ уже содержал ошибку, которую продублировали в Единый государственный реестр недвижимости.

Ошибка признается реестровой, если в межевом плане, техническом плане или в землеустроительном деле, акте обследования, карте-плане территории, которые были предоставлены в орган регистрации прав с целью постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, содержались неверные данные о таком объекте недвижимости. Например, ошибки, допущенные при проведении геодезической съемки при определении координат границ земельного участка для последующего формирования межевого плана.

На сегодняшний день большая часть собственников земельных участков сталкиваются с проблемой необходимости устранения ошибки, содержащейся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Для выполнения такого вида работ очень важно обратиться к грамотным специалистам, имеющим хороший опыт в решении такого рода проблем, такими и являются сотрудники Кадастровой палаты по Тульской области.

Узнать более подробную информацию о порядке получения услуги и стоимости кадастровых работ можно по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, 45 или по телефонам филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области – 8 (4872) 24-82-38, 8 (4872) 24-82-01.