Глава администрации муниципального образования город Алексин Павел Федоров провел совещание по вопросу набора граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве "БАРС"

В зале заседания администрации муниципального образования город Алексин состоялось совещание с руководителями предприятий по вопросу набора граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве проекта "БАРС" Вооруженных сил РФ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 17.07.2015 г. №370 ДСП «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил Российской Федерации» Военный комиссариат Тульской области дал рекомендации муниципальным образованиям по отбору граждан для включения в мобилизационный людской резерв.

"Учитывая значимость поставленной задачи по созданию мобилизационного людского резерва Вооруженных сил РФ, прошу с ответственностью отнестись и по возможности максимально поработать вопрос по отбору кандидатов для включения в мобилизационный  резерв," - отметил глава администрации муниципального образования город Алексин Павел Федоров

Военным комиссариатом г. Алексина, Алексинского и Дубенского районов направлены рекомендации предприятиям и организациям по отбору граждан  для  пребывания  в мобилизационном резерве проекта "БАРС".

Начальник отделения Военного комиссариата г. Алексин, Алексинского и Дубенского районов Жанна Смирнова рассказала присутствующим о порядке представлении списков кандидатов и условиях пребывания в этом резерве.

Подобная военная служба соответствует как личным, так и государственным интересам. С одной стороны, это возможность проявить свою жизненную позицию и готовность встать на защиту Родины подготовленным специалистом. С другой, в настоящее непростое время весьма актуально регулярно и стабильно получать от государства дополнительные выплаты за пребывание в активном воинском резерве, находясь как на учебных занятиях и сборах, так и дома. Программа подготовки БАРС предусматривает финансовые компенсации работодателей бойцов резерва. При вызове на военные сборы и тренировочные занятия предусмотрено денежное возмещение расходов предприятия на оплату среднего заработка работающих там резервистов. В ходе тренировочных занятий и военных сборов предусмотрено трёхразовое питание. Резервист обеспечивается новым обмундированием современного образца на весь период нахождения в мобрезерве.

Для поступления на службу гражданин должен обратиться в Военный комиссариат г. Алексин, Алексинского и Дубенского районов по адресу: ул. Санаторная д.9. Телефон: 6-03-64.

В резерв Вооруженных сил РФ будут набираться граждане России, годные по состоянию здоровья (категория А или Б), с образованием не ниже основного общего (девять классов), в возрасте: прапорщики, сержанты, солдаты — до 42 лет; младшие офицеры — до 52 лет, старшие офицеры — до 57 лет.
Срок контракта — три года. Служба в резерве: в мирное время — военные сборы (тренировочные занятия); в военное время — решение задач по прямому предназначению.

Резервист обеспечивается бесплатно обмундированием на весь период службы в резерве. При выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах за резервистом сохраняется рабочее место и заработная плата. Предоставляются и другие льготы (компенсации).
Для поступления на службу в резерве гражданин должен обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации) и подать заявление о приеме на службу в резерве. Там же можно получить подробные консультации по прохождению службы в резерве ВС РФ.

Более подробно с информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте: http://www.reserv.mil.ru.