До конца 2019 года в Алексине расселят граждан из аварийных многоквартирных домов

До конца года в Алексине планируется расселить 52 семьи из 6 многоквартирных домов признанными аварийными до 01.01.2017 года.

Переселение осуществляется в рамках реализации администрацией МО г. Алексин государственной программы Тульской области «Обеспечение доступным жильем населения Тульской области», утвержденной постановлением правительства Тульской области от 29.12.2018 №598 «Об утверждении государственной программы тульской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области».

«Заключен муниципальный контракт на приобретение квартир в новом многоквартирном доме для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах муниципального образования. На приобретенные жилые помещения оформлено право собственности за муниципальным образованием город Алексин. На данный момент готовится документация для передачи квартир гражданам, проживающим в аварийных домах», - отметила первый заместитель главы администрации города Алексина Светлана Воронова.

Это один из конкретных примеров целенаправленной работы по переселению граждан из аварийного жилья. В прошлом году по инициативе Алексея Дюмина за счет регионального бюджета приобретено 267 жилых помещений для переселения 740 человек в Туле, Новомосковске, Суворовском и Киреевском районах.

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов отметил, что в 2017 году Тульская область завершила переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 г. Было построено 169 многоквартирных домов, в которые переехали порядка 17 тысяч человек.

В нынешнем году в Тульской области утверждена программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Для выполнения целевых показателей нацпроекта необходимо переселить 5,4 тыс. человек из 107,7 кв. м. аварийного жилья. «До конца года будет переселено более 200 человек в Алексине, Туле, Донском, Узловой и Новомосковске. Общий объем расселенного аварийного жилья в этом году составит порядка 3 тыс. кв. м. Таким образом, показатель нацпроекта на 2019 год будет выполнен», - подчеркнул Константин Лопухов.

По поручению главы региона был проведен мониторинг аварийных домов в регионе, требующих первоочередного расселения. В перечень вошли 95 объектов. Заместитель председателя правительства Элеонора Шевченко сообщила, что дома, находящиеся в наиболее критичном состоянии будут расселены в этом году. В региональном бюджете дополнительно заложено 348 млн. рублей.