Что делать если вы увидели противоправную надпись или граффити?

Сегодня одной из злободневных проблем Алексина считается распространение рекламы наркотиков. Одной из причин происходящего является популяризация информации о психоактивных веществах. В частности – размещение наглядной рекламы на фасадах зданий и сооружений. Эта «чума» проникла уже во все микрорайоны города. Злоумышленники, не считаясь с нормами действующего законодательства, оскверняют объекты чужого имущества. Но ничто не остается безнаказанным.

Стоит отметить, что законодательством Российской Федерации предусмотрены меры наказания не только за распространение, хранение и сбыт психотропных веществ, но и за распространение информации о местах их реализации. Закон не обходит стороной и «закладчиков», портящих наглядный вид фасадов зданий. Эти действия расцениваются как нарушение правил благоустройства территории муниципального образования город Алексин, которые влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тульской области.

Так, согласно п. 1 Статьи 8.11-1 Закона Тульской области N 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» невыполнение требований по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38 «О рекламе» нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

Ограничения также установлены в п. 2 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38 «О рекламе» - не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Статья 6.13 «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ» Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры в виде штрафа: на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 800 тысяч рублей до 1 миллиона.

Если вы стали очевидцем распространения и пропаганды наркотиков, заметили человека, который размещает на фасадах зданий и других сооружений рекламу наркотических средств, то просьба незамедлительно сообщить в полицию по телефону "102".

Вы можете спасти чье-то здоровье, разум, а может быть даже жизнь. Укажите, по какому адресу находится эта надпись, сфотографируйте ее и разместите в группе Тульского областного центра молодежи по адресу: https://vk.com/gutocm или пришлите на адрес электронной почты: stop@tularegion.org.

Кроме того, можно позвонить в правоохранительные органы. Телефон доверия УМВД по Тульской области – 32-22-85, дежурная часть – 32-22-49. Дежурная часть УМВД по Туле – 32-49-02, 32-49-60, 32-49-61.

Если вы обнаружили рекламу наркотиков в Интернете, можно связаться с Тульским областным управлением Роскомнадзора – 33-81-31. Давайте вместе очистим область от рекламы наркотиков!