Алексинцы провели «Ночь в музее»

К семи часам вечера площадка перед Алексинским художественно-краеведческим музеем была полностью заполнена. А всё потому, что с субботы на воскресенье в Алексине состоялась «Ночь музеев». Любителям приобщаться к вечным ценностям в нетривиальной обстановке непременно нужно принять участие в «Ночи музеев».

Ночь музеев является международной акцией, которая проводится каждый год с 1997 года и приурочена ко Дню музеев. Первый раз акция прошла в Берлине. Спустя какое-то время Ночь музеев начала проводиться во многих городах всего мира. В наши дни ежегодно миллионы музеев и арт-площадок распахивают свои двери всем, кто желает абсолютно бесплатно побывать на какой-либо выставке. Культурные заведения, которые принимают участие в данной акции, как правило, подготавливают специальные экскурсии, программы, выставки, лекции, концерты и тому подобное. Алексинский музей не стал исключением.

Целью проводимой акции является привлечение как можно большего количества посетителей, прежде всего молодежи, для того, чтобы показать потенциал и достижения музеев.

Не секрет, что на вопрос «Как часто вы ходите в музеи?», большинство людей ответят: нечасто, редко, иногда. Согласитесь, можно ходить мимо музея хоть каждый день, но так и не почувствовать желания заглянуть внутрь. Но в «Ночь музеев» у каждого музея можно увидеть толпы народа.

Основным девизом международной акции «Ночь музеев» является открытость для зрителя. В современный век всеобщей компьютеризации очень сложно привлечь внимание молодежи к вечным культурным ценностям. Безусловно, основной причиной, по которой молодежь стекается к музеям в эту ночь, является вовсе не безудержная любовь к искусству, а организованные развлекательные мероприятия, театральные представления, угощения и т.д. Но в процессе общения с друзьями незаметно происходит приобщение к культурному наследию нескольких поколений.

Посетителями музея были люди разного возраста. В итоге, общее впечатление о «Ночи музеев – 2018» оказалось положительным, не зря его проводят в нашем городе уже тринадцатый раз, начиная с 2006 года. Музей благодарит все структурные подразделения культуры в подготовке и проведении международной акции «Ночь музеев».
Ночные посетители познакомились с новыми выставками, для гостей была подготовлена большая концертная программа и различные развлекательные мероприятия. А помимо прочего, гости смогли попить чая из русского самовара, отведать различные блюда, сфотографироваться с некоторыми музейными экспонатами.

Н.А. ТОЛКАЧЁВА, зав. отделом современности МБУК «АХКМ»