Обратная связь

Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Андрей Тимофеевич Болотов

bolotov.jpgСреди имен выдающихся наших земляков, чьи труды никогда не будут забыты потомками, на одном из самых видных мест стоит имя Андрея Тимофеевича Болотова (1738-1833). Талантливый самородок, первый агроном и ученый-лесовод, он обладал энциклопедической образованностью, поистине необъятными интересами и во многом обогнал свое время.

   Василий Дмитриевич Поленов

polenov.jpgВспоминая имена известных людей в связи с пребыванием их в нашем крае, нельзя не назвать имя художника В. Д. Поленова (1844- 1927). Поленов не является уроженцем наших мест, но почти 40 лет его жизни прошли здесь, на Оке, в усадьбе Борок, здесь же он и был похоронен на высоком Окском берегу на деревенском кладбище в деревне Бехово у церкви, построенной по составленному им проекту.

Сергей Александрович Токарев

токарев.jpgДоктор исторических наук, профессор С. А. Токарев родился в Туле в 1899 г. в семье учителей. Его отец, Александр Иванович Токарев, был одаренным человеком, с необычайной энергией, большой инициативой, являлся не только преподавателем, но и воспитателем своих учеников, многие из которых до сих пор сохраняют благодарную память о своем учителе и старшем друге. Будучи с 1917 г. заведующим средней школы в Алексине, А. И. Токарев, помимо педагогической и культурной деятельности, вел большую санитарнопросветительскую работу.

    Дмитрий Андреевич Кисловский

кисловский.jpgАкадемик, доктор сельскохозяйственных наук Дмитрий Андреевич Кисловский родился 11 июня 1894 года в деревне Шелепино Алексинского уезда Тульской губернии. Здесь он получает начальное домашнее образование, а с 1902-го по 1912 г. обучается в Москве в гимназии. Здесь изучали английский, немецкий, французский языки, хорошо было поставлено преподавание естествознания. Вместо отметок за знания учащимся в гимназии давали словесные характеристики. Характеристика, полученная Кисловским, гласила: "Естествознанием интересуется".

      Зоя Ивановна Воскресенская

воскресенская.jpgС Алексином связана жизнь писательницы, лауреата Государственной премии и премии Ленинского комсомола Зои Ивановны Воскресенской. Она родилась 28 апреля 1907 г. на станции Узловая Тульской губернии (ныне город Узловая Тульской области) в семье железнодорожного служащего Ивана Павловича и Александры Дмитриевны Воскресенских.

    Игорь Яковлевич Стечкин

стечкин.jpgЭто имя в истории русского оружия стоит в одном ряду с именем конструкторов Калашникова и Макарова. Он создал первый отечественный пистолет, стреляющий очередями. Пистолет назван его именем - АПС - автоматический пистолет Стечкина. Ему принадлежит разработка новой модели пистолета "Берути". - В 1922 г. Я. С. Стечкин приехал работать в Алексин.




Кавалеры почетного Знака муниципального образования "город Алексин и Алексинский район Тульской области Российской Федерации" "Воин-алексинец"

2017 год

Косолобов Федор Михайлович, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Гнитецкий Анатолий Иосифович, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Зайцева Раиса Алексеевна, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Безуглов Евгений Терентьевич участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Шутов Василий Петрович, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (посмертно);

Проничев Вячеслав Владимирович, мастер по ремонту центрального водопроводного узла цеха водотеплоснабжения федерального казенного предприятия «Алексинский химический комбинат», участник боевых действий в Афганистане;

Аленин Александр Васильевич, водитель Центра занятости г. Алексина государственного учреждения Тульской области «Центр занятости населения Тульской области», участник боевых действий в Афганистане;

Трощенко Сергей Томасович, член Алексинской районной Тульской области общественной организации ветеранов Афганистана «Дружина», участник боевых действий в Афганистане;

Смирнов Андрей Владимирович, член Алексинской районной Тульской области общественной организации ветеранов Афганистана «Дружина», участник боевых действий в Афганистане;

Леонов Олег Евгеньевич, член Алексинской районной Тульской области общественной организации ветеранов Афганистана «Дружина», участник боевых действий в Афганистане;

Федулов Максим Петрович, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков опийной группы управления по контролю за оборотом наркотиков Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области;

Сафронов Александр Алексеевич, капитан полиции, заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алексинский».

2016 год

Якубов Равель Алиевич - ветеран Вооруженных сил, мичман запаса, члена Алексинского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил;

Лабутин Алексей Анатольевич - начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алексинский»;

Рожков Валентин Александрович - заместитель начальника полиции по оперативной работе  межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алексинский»;

Еремин Александр Владимирович - старший оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений общеуголовной направленности отдела уголовного розыска межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алексинский»;

Костяшин Сергей Викторович - член Алексинской районной Тульской области общественной организации ветеранов Афганистана «Дружина», участник боевых действий в Анголе;

Козлов Вячеслав Николаевич - член Алексинской районной Тульской области общественной организации ветеранов Афганистана «Дружина», участник боевых действий в Анголе;

Новиков Андрей Львович - водитель ООО «Калита».

2015 год

Голов Виктор Павлович - подполковник в отставке, председатель  Алексинского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил

Катков Александр Михайлович - водитель грузового автомобиля ОАО «Газпром Газораспределение Тула» филиал в г. Алексине

Вахнин Сергей Алексеевич - заместитель председателя правления Алексинской районной ТО общественной организации ветеранов «Дружина», председатель Алексинского отделения общероссийского общественного движения ветеранов Афганистана «Боевое братство»

Смирнов Юрий Александрович - член Алексинской районной ТО общественной организации ветеранов «Дружина»

Лаврухин Алексей Иванович - начальник штаба Межмуниципального  Отдела МВД РФ «Алексинский»

Горбатов Олег Игоревич - младший инспектор - кинолог кинологического направления МОМВД России «Алексинский»

Нестеров Юрий Иванович - заместитель начальника полиции МО МВД РФ «Алексинский»

Морозова Нина Михайловна - участник ВОВ

Маликов Сергей Гаврилович - участник ВОВ

Пармухин Владимир Иванович - участник ВОВ.

2014 год

Антюхин Александр Сергеевич - прапорщик в отставке

Белявцев Олег Михайлович – слесарь механосборочных работ 2 разряда ОАО «Алексинский опытный механический завод»

Гвоздев Анатолий Альбертович – участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального Отдела МВД России «Алексинский»

Гуров Владимир Анатольевич -  подполковник внутренней службы, помощник начальника межмуниципального отдела МВД России «Алексинский»

Козлов Борис Юрьевич – слесарь механосборочных работ цеха № 1 ЗАО « Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры».

Петрищев Константин Валерьевич – штамповщик ОАО «Алексинстройконструкция»

2013 год

Бабурин Евгений Васильевич - подполковник в отставке

Битюцкий Олег Алексеевич - токарь-карусельщик  ОАО «Алексинский опытно-механический завод»

Воробьев Евгений Васильевич - директор МУП «Ритуальные услуги»

Евтеев Николай Семенович - майор в отставке

Павлов Сергей Владимирович - резчик металла на ножницах и прессах   ОАО «Алексинский опытно-механический завод»

2012 год

Ериков Сергей Владимирович - заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Алексинскому району

Логинов Игорь Юрьевич - инженер управления информационных технологий ЗАО Алексинский завод «Тяжпромарматура»

Ивановский Александр Сергеевич - заместитель участка автомобильного и железнодорожного транспорта - механик ОАО «Алексинстройконструкция»

Козлов Сергей Иванович - водитель автомобиля (пожарного)  Федерального казенного учреждения «1 отряд Федеральной   противопожарной службы государственной пожарной службы по Тульской области»

Юлин Дмитрий Николаевич - водитель ООО ЛГК «Логистика»  г. Москва 

Козлов Алексей Николаевич - электромонтер путей ООО «Российские железные дороги» г.Тула

Первунинский Ян Васильевич - машинист конвейера карьера Берники ООО «Туладорснаб» Ленинского района

2011 год

Толстоухов Михаил Сергеевич 
заместитель руководителя аппарата оперативного штаба в Тульской области

2010 год

Айрапетян Алексей Араратович 
капитан милиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Алексинскому району Тульской области

Хорошилов Валерий Тихонович 
подполковник запаса, житель Алексинского района

Бычков Юрий Павлович 
водитель Алексинского пассажирского автотранспортного предприятия – филиала ООО «Тулаавтотранс»

Макаров Виктор Васильевич
подполковник в отставке, жителя города Алексина

2009 год

   Абашкин Василий Александрович
прапорщик милиции, командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по муниципальному образованию Алексинский район;

  Васильнюхов Александр Сергеевич
механик цеха №3 ОАО "Тяжпромарматура";

   Градобоев Олег Вячеславович
подполковник в отставке, житель города Алексина;

   Иванов Евгений Викторович
капитан 1 ранга в отставке, житель города Алексина;

2008 год

   Колесников Юрий Григорьевич
токарь-карусельщик цеха №2 ОАО "Тяжпромарматура";

   Евсеев Юрий Анатольевич
электрогазосварщик цеха №3 ОАО "Тяжпромарматура";

   Руднев Игорь Васильевич
старшина отдельной роты ППС ОВД по муниципальному образованию Алексинский район;

   Басков Сергей Алексеевич
подполковник, начальник 4-го отделения военного комиссариата города Алексина Алексинского района;

   Гангалюк Григорий Николаевич
ветеран ВОВ;

  Лозовой Иван Афанасьевич
ветеран ВОВ;

2007 год

   Агеев Николай Владимирович
электросварщик ручной сварки цеха тепловодоснабжения и канализации №26 ОАО "Тяжпромарматура";

   Зудин Александр Николаевич
майор, командир отдельной роты ППС Алексинского ОВД, ветеран боевых действий;

   Логинов Сергей Степанович
ветеран ВОВ;

   Мартынюк Александр Сергеевич
подполковник, начальник 3-го отделения ОВК г. Алексина;

   Мухамадулин Амир Амирович
лейтенант, командир взвода отдельной роты ППС Алексинского ОВД, ветеран боевых действий;

  Новиков Михаил иванович
ветеран ВОВ;

   Райческов Сергей Михайлович
майор, старший участковый уполномоченный Алексинского ОВД;

  Рыбалкин Евгений Иванович
ветеран военной службы, полковник в отставке;

   Сергеев Валерий Николаевич
заместитель директора ООО "Рубин";

   Снетков Владимир Владимирович
подполковник, заместитель начальника Алексинского ОВД, ветеран боевых действий;

2006 год

   Капранов Андрей Викторович
подполковник, военный комиссар города Алексин;

   Шипатов Александр Владимирович
полковник, начальник управления по городу Алексину Главного управления МЧС России по Тульской области;

   Изотенков Александр Александрович
воин-интернационалист, водитель МУП "Жилищное хозяйство";

   Гулин Андрей Сергеевич
участник военных действий в Афганистане, генеральный директор ООО "Резонанс";

   Титков Игорь Александрович
воин-интернационалист, участник боевых действий в республике Чечня, стрелок ведомственной охраны ФГУП "Алексинский химический комбинат";

2005 год

   Баканов Павел Дмитриевич
ветеран ВОВ, участник освобождения г. Алексина от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года в составе воинов 173 стрелковой дивизии 979 артиллерийского полка, члена совета ветеранов г. Тулы;

   Балакирев Борис Викторович
начальник отделения г. Алексина УФСБ России по Тульской области;

   Клибанский Николай Михайлович
ветеран ВОВ, председатель первичной организации "Высокое" Алексинской районной организации Всероссийского общества инвалидов;

   Корешков Сергей Иванович
ветеран ВОВ, активный участник военно-патриотической работы в Алексинском районе;

   Сандгартен Валентина Сергеевна
ветеран ВОВ, активный участник военно-патриотической работы в городе Алексине;

   Ануров Василий Борисович
ветеран ВОВ;

   Дорофеев Михаил Николаевич
ветеран ВОВ;

   Ефремов Константин Васильевич
ветеран ВОВ;

   Носов Иван Дмитриевич
ветеран ВОВ;

  Силаев Иван Максимович
ветеран ВОВ;

   Столмова Серафима Алексеевна
ветеран ВОВ, член Алексинского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

   Базарбаев Николай Николаевич
ветеран боевых действий в Египте, член координационного совета при Правлении общ. организации воинов-интернационалистов "Дружина";

   Федонина Зинаида Николаевна
ветеран ВОВ, участник освобождения г. Алексина от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года в составе воинов 238-й стрелковой дивизии;

   Ключарев Герман Сергеевич
столяр цеха №3 ОАО "Тяжпромарматура", ветеран боевых действий в Афганистане, член координационного Совета при правлении общ. организации воинов-интернационалистов "Дружина";

  Маслов Василий Александрович
милиционер медвытрезвителя при Алексинском РОВД, старшина милиции, ветеран боевых действий в Афганистане и Северной Осетии;

   Зимин Сергей Вячеславович
милиционер охранно-конвойной службы отдела внутренних дел Алексинского района, старший сержант милиции, командир молодежного поискового отряда "Щит";

2004 год

   Маклецов Юрий Петрович
командир войсковой части 3328, подполковника;

   Колобов Александр Николаевич
командира малого противолодочного корабля МПК-224 64 бригады охраны водного района Балтийского флота, капитана 3 ранга;

   Зенкин Василий Вячеславович
старшего мастера цеха №26 "ОАО "Тяжпромарматура";

   Савостин Борис Владимирович
слесаря цеха №26 "ОАО "Тяжпромарматура";

   Барсуков Федор Николаевич
милиционера-водителя ОВД Алексинского района;

   Каптур Александр Михайлович
помощника командира роты ППС ОВД Алексинского района;

   Дмитриев Роман Владимирович
термиста ТВЧ цеха №21 "ОАО "Тяжпромарматура";

   Родионов Сергей Павлович
специалиста администрации города Алексина и Алексинского района;

   Киселева Мария Трифоновна
ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер, член Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

   Тюриков Алексей Петрович
ветеран Великой Отечественной войны, пенсионер, член Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

2003 год

    Петров Владимир Викторович
депутат Тульской областной Думы.

   Овечкин Николай Александрович
специалист по работе с молодежью ГПМК "Чайка", руководитель военно-патриотического клуба "Алекса";

    Ерофеев Вячеслав Владимирович
пенсионер, руководитель Алексинского филиала ветеранов войны в Афганистане Тульского отделения Российского Союза инвалидов войн.

    Мяченков Константин Михайлович
директор Алексинской телекомпании.

   Порхачев Алексей Олегович
слесарь механосборочных работ цеха №2 "ОАО "Тяжпромарматура".

    Дуюнов Николай Акимович
директор ООО "Алексин-Алко".

    Платонова Олег Юрьевич
диспетчер Тульской автофирмы "Динамо".

    Бойков Алексей Николаевич
плотник цеха №23 ОАО "Тяжпромарматура".

    Кирсанов Виктор Васильевич
водитель ООО "Компания "Стеллар" "Текнолоджис" г. Тула.

    Анохин Валерий Эдуардович
электросварщик ООО "Бетон".

    Абашев Евгений Владимирович
начальниа отделения следственного отдела при ОВД Алексинского района.

    Герасимов Алексей Викторович
милиционер роты ППС МОБ ОВД Алексинского района.

    Комаров Олег Владимирович
старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД Алексинского района.

   Молчанов Александр Владимирович
государственный инспектор безопасности дорожного движения ОВД Алексинского района.

    Бычков Игорь Александрович
старший участковый уполномоченный милиции ОВД Алексинского района.

   Новиков Александр Васильевич
член Алексинского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, вооруженных сил, труда и правоохранительных органов.

   Грачев Евгений Викторович
военный комиссар объединенного военного комиссариата города Алексина и Алексинского района.

2002 год

   Клюев Владимир Иванович
начальник цеха 20 ОАО "Тяжпромарматура", депутат Алексинской Думы.

    Першин Олег Николаевич
заместитель директора по режиму и кадрам ФГУП "Алексинский опытный механический завод", депутат Алексинской Думы.

    Шалда Валерий Григорьевич
директор АЗС в г. Алексине ООО "Энергоойлсервис", председатель правления Алексинской районной организации ветеранов Афганистана "Дружина", депутат Алексинской Думы.

    Мяченков Сергей Михайлович
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

Рамазанов Гаджияв Рамазанович
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

   Медведев Георгий Иванович
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

   Грищенко Иван Дмитриевич
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

    Бухарова Вера Ильинична
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

    Панова Галина Кондратьевна
пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны.

    Семенченко Петр Петрович 
заместитель начальника РОВД – начальник криминальной милиции отдела внутренних дел Алексинского района.

    Мартышкин Иван Владимирович
старшина роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Алексинского района.

  Батищев Александр Евгеньевич
милиционер-водитель группы тылового обеспечения и обслуживания отдела внутренних дел Алексинского района.



^ Наверх