В Алексине широко отметили День Тульской области

Основные торжества по традиции прошли на площади перед ДК имени В.С. Бондаря. Здесь развернули свои ряды торговцы снедью, сувенирами и воздушными шарами. Работали детские аттракционы. Для малышей также проводились различные конкурсы. Неудивительно, что народ стягивался на центральную площадь на протяжении всего субботнего дня. В рамках празднования Дня Тульской области в Алексине проводилась выставка-ярмарка сельхозпродукции 2017 года.

Со сцены разливалась жизнерадостная музыка, ласкали слух стихи, радовали глаз зажигательные танцы. Свое творчество публике дарили уже полюбившиеся местные артисты: Евгений Жуликов, Алексей Ганченко, Юлия Фадеева, Владимир Бундин, Геннадий Багарьян, Любовь Морозова, Анна Шахова, Александр Литус и многие другие. Хореографические номера виртуозно исполняли юные танцоры из хореографических коллективов «Ювента» и «Движение».

Весомую лепту в праздник внесли народный хор работников культуры, а также ансамбль народной песни и игрового фольклора «Диб-Дуб-Сноп».

С приветственным словом к жителям и гостям города обратился глава муниципального образования Эдуард Эксаренко:

- Позвольте поздравить всех вас, причем не только от себя лично, но и от лица губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, председателя Тульской областной Думы Сергея Алексеевича Харитонова, а также члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игоря Владимировича Панченко – с двойным юбилеем. Сегодня мы отмечаем 240 лет со времени возникновения Тульской губернии и 80 лет – Тульской области. Хочу пожелать всем здоровья, мирного неба над головой и простого человеческого счастья!

В торжественной обстановке Эдуард Иванович вручил благодарственное письмо губернатора Тульской области заместителю директора школы №9 Маргарите Филиной за активное участие в подготовке и проведении акции «Бессмертный полк». Почетной грамотой Тульской областной Думы за вклад в развитие муниципального образования награждена главный бухгалтер отдела по бухгалтерскому учету и отчетности администрации города Ирина Чучкова. В День Тульской области также были отмечены лучшие сотрудники Алексинской районной больницы №1 им. проф. В.Ф. Снегирева: Оксана Николаенко, Павел Гусаров, Надежда Сашечкина, Татьяна Шишкова, Наталья Алешина, Ольга Сулоева, Наталья Гагарина.

Еще одни герои торжества – алексинские семьи, в которых совсем недавно родились дети. Вместе с государственным документом о рождении, первый заместитель главы администрации города Светлана Воронова вручила им поздравительный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина и знак правительства Тульской области «Родившемуся на Тульской земле».

Не забыли в этот день и о работниках культуры, которые принимали активное участие в проекте «Лето в парках». Они получили благодарственные письма главы администрации города Павла Федорова.

Отдельная награда нашла своего обладателя по итогам муниципального конкурса на лучшую организацию работы летних лагерей с дневным пребыванием детей. В этом году победа досталась школе №1.

Продолжился праздник показом творческих работ студентов Алексинского машиностроительного техникума и большим концертом
артистов сельских домов культуры, выступлениями горячо любимого алексинцами народного ансамбля «Любава» и набирающей все большую популярность среди жителей города рок-группы «FoxMajor». Завершили День Тульской области в Алексине традиционная дискотека для молодежи под открытым небом и праздничный салют.

Но все же самым ярким событием праздничного дня стал большой хоровод из представителей разных национальностей, проживающих в городе. Он был организован под лозунгом «Мы вместе» на площади перед муниципальным культурно-досуговым центром – ДК имени В.С. Бондаря. Гости и участники праздника взялись за руки и объединились в большом круге. Это, согласно задумке организаторов праздника – комитета по культуре молодежной политике и спорту – стало символом единства многонационального, многокультурного народа России.

Встать в хоровод мог любой желающий, неважно, в национальном костюме он или в обычном наряде. В числе участников хоровода – представители разных творческих коллективов и организаций города. В результате получился большой хороводно-танцевальный флешмоб.