На современном этапе развития общества различные электронные сервисы прочно вошли в нашу жизнь. Кадастровая палата по Тульской области рекомендует онлайн-сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», при помощи которого осуществляется взаимодействие специалиста с органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимость. Подобные онлайн-сервисы активно внедряются во все государственные ведомства и нацелены на упрощение и улучшение качества оказываемых услуг.
Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», помимо предоставления актуальной информации из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, позволяет проводить автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карта-планов территории. Предварительная проверка документов позволяет своевременно выявить и исправить возможные ошибки, тем самым исключив возврат заявления для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости.
Сервис функционирует с 1 января 2017 года. Главной задачей сервиса является уменьшение количества ошибок кадастровых инженеров при подготовке технических и межевых планов, а также сокращение количества отказов при внесении сведений в единый государственный реестр недвижимости.
В «личном кабинете» находится электронное хранилище, содержащее документы, подготовленные кадастровым инженером, предназначенные для автоматической проверки. Хранится подобная информация не более трех месяцев.
В данном онлайн-сервисе существует возможность увидеть статистику всех взаимодействий кадастрового инженера с Росреестром за выбранный период времени, а также проверить межевые и технические планы.
Главное знать, что доступ к сервису возможен только после предварительной регистрации и авторизации на сайте госуслуг: www.gosuslugi.ru и осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, которую можно получить в офисе приема/выдачи документов Межрайонного отдела Филиала, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, д. 45.
Использование кадастровым инженером электронных сервисов Росреестра позволяет значительно сократить срок подготовки необходимых для кадастрового учета документов, заблаговременно исправить ошибки и своевременно оказать качественную услугу своим клиентам.
Узнать более подробную информацию возможно по телефонам филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области – 8 (4872) 24-82-14, 8 (4872) 24-82-35.